Championnat de France des ligues 2016

Championnat de France des Ligues - Embrun 2017

Cette année le stage de pré-compétition s'est déroulé au Domaine de Val Ubaye à Baratier (05) proche du site de course à Embrun. L'encadrement était assuré par Robin MOUSSEL (Evreux AC Triathlon), Tristan BOSSAERT (Rouen Triathlon), Ludovic LEMARECHAL REGNIER (Caen Triathlon),  Romain ZAMMIT et Eva OZEEL, du 15 au 20 août. Nous avons constitué  cinq équipes pour le championnat de France des ligues. 

Le format de course est de 400m de natation dans le lac d'Embrun, 2 boucles de 9,8 km de vélo et 2,5 km à pieds sur la digue du lac.

Notre équipe Minime ( Juliane FREMONT (Les Tritons Condéens), Rémi CHAVENAUD (Les Piranhas), Solenn DERRIEN (Les Piranhas) et Oscar THERSIQUEL (HAC Triathlon)) se place en  19ème position.

Les cadets (Lou GUEHO (Les Piranhas), Quentin EUSEBE (Rouen Triathlon), Romane DERRIEN (Les Piranhas) et Briac TENCE (TC VAL)) font une 6ème place.

L' équipe Junior 1 fait 7ème avec Margo CURSCHELLAS (Les Piranhas), Julien THUILLIEZ (Les Piranhas), Jeanne LAROCHE (Rouen Triathlon) et Lilian PIERRE (Evreux AC Triathlon)

L' équipe junior 2 fait 13ème avec Sarah DERRIEN (Les Piranhas), Clément VOTTIER (Rouen Triathlon), Lola DUSAUSSOY (Les Piranhas) et Antoine VOTTIER (Rouen Triathlon)

L'équipe junior 3 constituait une équipe remplaçante et arrive en 2ème position (Mylène HENNETIER (Les Piranhas), Tom PAULARD (Evreux AC Triathlon), Chloé NOEL (Rouen Triathlon), Charles DUMINY (Rouen Triathlon).

 

Félicitations à tous les jeunes normands et à l'E.T.R!

Embrun 17 equipes  Embrun 17 cd Embrun 17 pir  Embrun paysage

Championnat de France des ligues 2016 - Podium minime pour la Normandie

Après trois jours de stage à la Bonneville sur Iton encadré par Robin MOUSSEL (Evreux AC Triathlon), Tristan BOSSAERT (Rouen Triathlon), Léo GOUJON (Les Piranhas), Benoit ROGIEZ (H.A.C Triathlon), Romain ZAMMIT et Eva OZEEL, du 16 au 18 août, nous nous sommes rendus à Fourmies avec cinq équipes pour le championnat de France des ligues. La forme exprimée par les jeunes sur le stage s'est révélée sur la course de 400m de natation dans l'étang des Moines, 11km de vélo et 2,5 km à pieds sur les sentiers forestiers autour des étangs.

Notre équipe Minime ( Margo CURSCHELLAS (Les Piranhas), Antoine VOTTIER (Rouen Triathlon), Lou GUEHO (Les Piranhas) et Briac TENCE (TC VAL)) monte sur le podium à la 3ème place.

Podium 1 Photo: Séverine PICARD

Les cadets (Julien THUILLIEZ (Les Piranhas), Agathe MACREL (Les Piranhas), Romane DERRIEN (Les Piranhas) et Clément VOTTIER (Rouen Triathlon)) font une quatrième place et ratent de peu le podium.

Equipe cadet Photo: Séverine PICARD

La deuxième équipe cadette fait 12ème avec Hugo KOSZTUR (Les Piranhas), Mylène HENNETIER (Les Piranhas), Quentin EUSEBE (Rouen Triathlon) et Jeanne LAROCHE (Rouen Triathlon)

Equipe cadet 2 Photo: Séverine PICARD

Notre équipe junior fait 9ème avec Lola DUSAUSSOY (Cadette, Les Piranhas), Pierrick NEE (MSA Triathlon), Sarah DERRIEN (Les Piranhas) et Alban PIERRE (Evreux AC Triathlon)

Equipe junior Photo: Séverine PICARD

La ligue de Picardie nous a prêté un athlète afin de compléter notre cinquième équipe.

L'équipe n'a donc pas été classée.

Anouk LORIDAN (Rouen Triathlon), Tom EUSEBE (Rouen Triathlon), Chloé NOEL (Rouen Triathlon) et Benjamin SCHWALER (Compiègne Triathlon).

Equipe cadet 3 Photo: Séverine PICARD

Félicitations à tous les jeunes normands et à l'E.T.R!

Date de dernière mise à jour : 22/08/2017