SAISON 2018

9ème Aquathlon de Dieppe - 22 avril 2018

Les résultats: Classements aquathlon de dieppe 2018Classements aquathlon de dieppe 2018

Les photos sur le site: cb2000

Plus d'infos sur le site du club des Piranhas: https://www.club-piranhas.com/nos-manifestations/aquathlon-de-dieppe/

Résultats Raids Adultes Suisse Normande

Voici les résultats des Raids adultes :

Resultats circuit aventure

Resultats circuit sportif

Bike and Run du Haras : Saint Lô

Aquathlon de Mont Saint Aignan le 25 mars 2018: Championnat de Normandie

Les résultats: Aquathlon msa 2018 classement benjaminsAquathlon msa 2018 classement benjamins

Aquathlon msa 2018 classement decouverteAquathlon msa 2018 classement decouverte

Aquathlon msa 2018 classement double xs 1Aquathlon msa 2018 classement double xs 1

Aquathlon msa 2018 classement minimesAquathlon msa 2018 classement minimes

Aquathlon msa 2018 classement poussinsAquathlon msa 2018 classement poussins

Aquathlon msa 2018 classement pupillesAquathlon msa 2018 classement pupilles

Les champions de Normandie d'Aquathlon 2018 sont:

Benjamins: Lou MARIE (Les Tritons Condéens) / Mathis CALANVILLE (Rouen Triathlon)

Minimes: Zoé LEFEVRE (Les Tritons Condéens) / Nathan QUIBEL (Les Piranhas)

Cadets: Margo CURSCHELLAS (Les Piranhas) / Antoine VOTTIER (Rouen Triathlon)

Juniors: Jeanne LAROCHE (Rouen Triathlon) / Clément VOTTIER (Rouen Triathlon)

Seniors: Ariane BOUVET (Val de Reuil Triathlon) / Antoine BOUVET (Les Piranhas)

Vétérans: Rachel HAVARD (Rouen TRiathlon) / Matthieu POIGNANT (E.S.M.G.O Triathlon)

A l'issue des épreuves, le challenge d'aquathlon 2017 a été remis au club de Rouen Triathlon qui remporte le challenge 2017 d'aquathlon qui comportait 5 épreuves.

Rouen se verra verser une somme de 200€ pour l'achat de matériel, Les Piranhas, deuxième du challenge remportent 150€ et le troisième, Evreux AC Triathlon, 100€.

DUATHLON de Caen: Championnat de Normandie de Duathlon S, sélectif D3 Homme et D2 Femme de Duathlon et Sélectif France jeune de Duathlon

Les résultats: BREIZH CHRONO

Les champions de Normandie:

Minimes: Zoé LEFEVRE (Les Tritons Condéens) / Aubin HAGUET (TC VAL)

Cadets: Margo CURSCHELLAS (Les Piranhas) / Antoine VOTTIER (Rouen Triathlon)

Juniors: Agathe MACREL (Les Piranhas) / Théo JOBBIN (Rouen Triathlon)

Seniors: Lucie LASCKOWIEZ (HAC Triathlon) / Pierre OUVRY (MSA Triathlon)

Vétérans: Julie CHAMBARD (Les Rainettes du pays d'Auge) / Anthony LE DUEY (HAC Triathlon)

La liste des athlètes sélectionnés au championnat de France jeune de duathlon (Bondoufle le 15 avril): Qualifies duathlon bondoufleQualifiés duathlon Bondoufle

 

16ème Duathlon du Caux - Championnat de Normandie de Duathlon distance M

Les résultats du duathlon du Caux distance M:

Classements duathlon Yvetot 2018Classements duathlon Yvetot 2018

 

Les champions de Normandie sur la distance M sont:

Anthony LE DUEY (HAC Triathlon) en catégorie vétéran Homme                         Ludovic LE MARECHAL REGNIER  (Deauville Trouville Triathlon) Senior Homme

A le duey                                                 L lemarechal

 

Laurence OSMONT (Deauville Trouville Triathlon) en catégorie Vétéran Femme

180311 dua yvetot 352

 

Cross duathlon des Requins couronnais

Le championnat de Normandie se courait sur le format M.

 2 Requins Couronnais remportent le titre de champion de Normandie: Damien GUILLEMET en senior et Emmanuel CASTUS chez les vétérans.

Les rouennais décrochent 2 titres également: Louis LEBRUN ches les juniors et Véronique BOURDELLES en vétéran.

A noter que Véronique est la seule femme à franchir la ligne.

Les résultas:

2018 02 11 m 12018 02 11 M chpt de Normandie

2018 02 11 min 12018 02 11 min 1

2018 02 11 minipo po2018 02 11 minipo po

2018 02 11 pup benj2018 02 11 pup benj

2018 02 11 s2018 02 11 S

 

Résultats du cross régional du Mesnil sous Jumièges

Le cross régional de Mesnil sous Jumièges avait lieu dimanche 4 février 2018.

Nous pouvons noter des résultats significatifs chez nos jeunes triathlètes licenciés également dans des clubs d’athlétisme leur permettant de courir sur les championnats de cross.

Les premières places :

Enola TENCE (TC VAL), 1ère benjamine

Aubin HAGUET (TC VAL), 1er minime

Les secondes places :

Solenn DERRIEN (Les Piranhas), 2ème minime

Gabin JOUEN (Les Piranhas), 2ème minime

Rémi CHAVENAUD (Les Piranhas), 2ème cadet

Margo CURSCHELLAS (Les Piranhas), 2ème cadette

Les troisièmes places :

Briac TENCE (TC VAL), 3ème cadet

Lou GUEHO (Les Piranhas), 3ème cadette

Top 10 :

Minimes : Zoé LEFEVRE (Les Tritons Condéens), 9ème

Iliam COLIN (MSA Triathlon), 8ème

Cadets : Clément BICHEU (HAC Triathlon), 4ème

Antoine VOTTIER 5rouen Triathlon), 6ème

Juniors : 4ème Julien THUILLIEZ (Les Piranhas)

5ème : Agathe MACREL (Les Piranhas) et Théo JOBBIN (Rouen Triathlon)

9ème : Clément VOTTIER (Rouen Triathlon)

10ème : Romane DERRIEN (Les Piranhas) et Loïc FORET (Les Lions Triathlon)

 

 

Bike & Run Jean BOUDARD - 21 janvier 2018

Les résultats du championnat de Normandie

MINIMES HOMMES FEMMES MIXTES
1 LES PIRANHAS EVREUX AC TRI ROUEN TRI
  GABIN JOUEN MANON CHAPUIS JULES COUP
  TEO KOSZTUR ELISE JUNOD LELYON LENA LEGENDRE
2 MSA TRI CAEN TRI DEAUVILLE TROUVILLE TRI
  COME AUGUSTE SYBILLE CORMIER LLONA IBRY
  ILIAM COLIN PAULINE SALENT ANTOINE MELCER
3 ROUEN TRI    
  QUENTIN LEMOIGNE    
  MATHEO LEGENDRE    
CADETS HOMMES FEMMES MIXTES
1 EVREUX AC TRI    
  TOM LE CLECH    
  ARTHUR LEGRAND    
2 DEAUVILLE TROUVILLE TRI    
  JULES BOYER    
  MATTHIS DUMONT    
JUNIORS HOMMES FEMMES MIXTES
1 ROUEN TRI   LES RAINETTES DU PAYS D'AUGE
  AUBIN LE CHENADEC   ELISE DERMOUCHERE
  BRIAC LECHENADEC   JEAN-CHARLES MARIE
2 LES LIONS TRI    
  LOIC FORET    
  ALEXANDRE FORET    
SENIORS HOMMES FEMMES MIXTES
1 EVREUX AC TRI HAC TRI HAC TRI
  YANNICK CADALEN DELPHINE DUFAU SIMON MILEO
  KEVIN DOS SANTOS DELPHINE GAUDRY SOPHIE MILEO
2 EVREUX AC TRI CAEN TRI EVREUX AC TRI
  ALBAN BOITIER LEGOURD AMANDINE MEUNIER JULIETTE GABANELLE
  LILIAN PIERRE JEANNE RIVERAIN JOHANN RAULT
3 CAEN TRI CAEN TRI CAEN TRI
  ERWAN COUBRAY AGATHE JOSEPH AGATHE PICHON
  HUGO LEVILLAIN ELISE SOUFFLET MIKAEL RICHOMME
VETERANS HOMMES FEMMES MIXTES
1 LES RAINETTES DU PAYS D'AUGE EVREUX AC TRI LES RAINETTES DU PAYS D'AUGE
  STEPHANE SIBOUT CAROLINE BATTAINI DAVID PERDEREAU
  BENJAMIN THEVENON CATHERINE GRILL GAELA LECLERC
2 EVREUX AC TRI TEAM VAL EURE LES LIONS TRI
  FRANCK LEMERCIER CYNTHIA SUARD MARIE-THERESE ROL
  REGIS PIERRE VALERIE ROUGIER CLAUDE REY
3 LES LIONS TRI ROUEN TRI E.S.M.G.O
  CHRISTOPHE RONDEAU NATHALIE DELATRE GHISLAINE LE MILLER
  STEEVE SABATHIER FLORENCE VALLEE BENOIT ROSAY

Date de dernière mise à jour : 23/04/2018