Résultats 2014

TRIATHLON

Triathlon de Caen du 05 et 06 Juillet 2014
*Classements triathlon de caen 2014
 
Triathlon de Fains du 29 Juin 2014
*Classement de toutes les épreuves

 

Triathlon jeune de Rouen du 25 Juin 2014
*Résultats tri jeune Rouen 2014 poussins
*Résultats tri jeune Rouen 2014 pupilles
*Résultats tri jeune Rouen 2014 benjamins
*Résultats tri jeune Rouen 2014 minimes

 

Triathlon International de Deauville du 14 et 15 Juin 2014
*Résultats de toutes les épreuves
 
Triathlon de Rouen du 08 Juin 2014
*Resultats aquathlon rouen 2014 poussins
*Resultats aquathlon rouen 2014 pupilles
*Resultats aquathlon rouen 2014 benjamins
*Resultats aquathlon rouen 2014 minimes
*Resultats triathlon s
*Resultats relais des familles
*Resultats relais srda bmw des entreprises
 
Les Triathlons du Lac du 07 et 08 Juin 2014 (La Ferté-Macé)
*Resultats journee du 07 06 2014
*Resultats journee du 08 06 2014

 

Triathlon du Débarquement du 08 Juin 2014 (Arromanches les Bains)
*Classements Triathlon du Débarquement 2014  Arromanches les Bains
 
Challenge "La Birot" du 25 Mai 2014 (Gonfreville l'Orcher)
*Classements challenge la birot 2014

 

Triathlon de la Baie du Mont St Michel du 18 Mai 2014 (Le Val St Père)
*Résultat Triathlon de la Baie du Mont St Michel
*Résultats Duathlon avenir1 2014
*Résultats Duathlon avenir2 2014
 
Triathlon cantonal de Bois Guillaume du 11 et 14 Mai 2014
*Classements triathlon Bois Guillaume 2014
*Triathlon Jeune de Bois Guillaume 2014
 
Triathlon de la Vallée de l'Iton du 08 Mai 2014
*Classements triathlon de la vallée de l'Iton 2014
 
Triathlon de la Grâce de Dieu du 27 Avril 2014 (Caen)
Retrouvez les résultats des différentes courses en cliquant sur les fichiers ci-dessous:
*Uscc1
*Uscc2
*Uscc3a
*Uscc3b
*Uscc4

Championnat de France d'Aquathlon

Les Championnats de France d'Aquathlon toutes catégories avaient lieu à Bergerac ce samedi 19 Juillet 2014.
Retrouvez tous les résultats en cliquant sur le lien ci dessous:
*Resultats france aquathlon 2014

FOURMIES 2014

 
Pour la deuxième année consécutive le Championnat de France Individuel de Duathlon élite et U23 s'est déroulé à Fourmies qui accueillait également le Grand prix de Duathlon FFTRI.
Pour la troisième année consécutive Benoit NICOLAS (ESMGO) devient Champion de France de Duathlon dans la catégorie élite.
Du côté des U23, le titre revient à Émile BLONDEL HERMANT du club de Rouen Triathlon. A noter chez les filles, toujours en U23, la belle troisième place de Jeanne DEYGLUN (Piranhas).

Avec la première place de Benoit, mais aussi la présence de deux autres athlètes dans le top 10, l'ESMGO remporte l'étape de Fourmies par équipe. Rouen se classe 4ème.

Concernant la D2 Homme, très belle victoire au scratch de Robin Moussel (EAC Triathlon).

Les 1/2 Finales Zone A de Duathlon, la D3 pour les hommes et la D2 pour les femmes avaient également lieu à Fourmies.
En D3 homme, belle victoire de Yannick Cadalen qui permet à son club (Team Val 'Eure Triathlon) de se qualifier pour la finale nationale. MSA Triathlon qui termine 2ème équipe de cette 1/2 Finale est également qualifié.

En D2 Femme, Rouen triathlon remporte la 1/2 Finale zone A en classant 3 athlètes dans le top 4.
Retrouvez tous les résultats en cliquant ici.

1/2 Finale D3 Triathlon Hommes et Femmes

Les 1/2 Finales Zone A de D3 de Triathlon hommes et femmes avaient lieu à Metz le 29 juin dernier en même temps qu'une étape de D2 de Triathlon.
Nous avions 3 clubs Normands représentés du côté des garçons : MSA Triathlon, Rouen Triathlon et les Lions Triathlon et également 3 clubs du côté des filles avec Rouen Triathlon, MSA Triathlon et Evreux AC Triathlon.
En remportant la 1/2 Finale, les féminimes du club de MSA Triathlon (E.Duhamel, L.Berthelot-Moritz et S.Berthelot-Moritz) est la seule équipe normande qualifiée pour la finale D3 qui aura lieu le 31 Août à Noeux-les-mines.

 

*Classement équipe D3 féminine
*Classement équipe D3 homme

CHAMPIONNATS DE NORMANDIE

6ème Aquathlon de Mont Saint Aignan du 23 Mars 2014
 

Champion de Normandie Minime Garçon d'Aquathlon  :  KOSZTUR Hugo (Piranhas)                                                                                   

 

                                                                            2ème : VOTTIER Clément (Rouen Triathlon)

 

                                                                            3ème : THUILLIEZ Julien (Piranhas)

 

Championne de Normandie Minime Fille d'Aquathlon  :  DERRIEN Romane (Piranhas)                                                                                   

 

                                                                          2ème : MACREL Agathe (Piranhas)

 

                                                                          3ème : HENNETIER Mylène (Piranhas)

 

Champion de Normandie Cadet Garçon d'Aquathlon  :  BLONDEL Paul (Rouen Triathlon)                                                                                   

 

                                                                          2ème : ANQUETIL Lucas (Piranhas)

 

                                                                          3ème : PIERRE Alban (EAC Triathlon)

 

Championne de Normandie Cadette Fille d'Aquathlon  :  MAILLARD LIse (Triathlon Flers la Ferté Macé)                                                                                  

 

                                                                            2ème : HAPEL Chloé (ESMGO)

 

Champion de Normandie Junior Garçon d'Aquathlon  :  MERCIER Côme (Rouen Triathlon)                                                                                   

 

                                                                          2ème : CHARLES Maximilien (Piranhas)

 

                                                                          3ème : OUVRY Guillaume (MSA Triathlon)

 

Championne de Normandie Junior Fille d'Aquathlon  :  DEYGLUN Jeanne (Piranhas)                                                                                  

 

                                                                         2ème : BERTHELOT-MORITZ Solène (MSA Triathlon)

 

                                                                         3ème : BEAUVAL Justine (Piranhas)

 

Champion de Normandie Sénior Homme d'Aquathlon  :  RICCI Julien (Caen triathlon)                                                                                   

 

                                                                           2ème : MOUSSEL Robin (EAC Triathlon)

 

                                                                           3ème : BOUVET Antoine (MSA Triathlon)

 

Championne de Normandie Sénior Femme d'Aquathlon : VASSILIEFF Tatiana (Rouen Triathlon)     

 

                                                                              2ème : RIO Anais (MSA Triathlon)

 

Champion de Normandie Vétéran Homme d'Aquathlon : DEMOULIN Pascal (ESMGO)                                                                                   

 

                                                                            2ème : HAVARD Pierre-Alexandre (Rouen Triathlon)

 

                                                                            3ème : JOUTEL François (Rouen Triathlon)

 

Championne de Normandie Vétéran Femme d'Aquathlon : VAUDRY Marie-Laure (ESMGO) 

 

                                                                                

 
*Classement aquathlon msa 2014 supersprint series
 
*Classement aquathlon msa 2014 supersprint finale clm
 
*Details temps vague1 supersprint aquathlon msa 2014
 
*Details temps vague2 supersprint aquathlon msa 2014
 
*Photos de Jackie COURTIN www.cb2000.fr

 

Duathlon du Caux du 06 Avril 2014 (Yvetot)

Champion de Normandie Minime Garçon de Duathlon  :  FREULET Maxime (Piranhas)                                                                                   

                                                                            2ème : BICHEUX Julien (Hac Triathlon)

                                                                            3ème : MAURICE Arthur (Rouen Triathlon)

Championne de Normandie Minime Fille de Duathlon  :  HENNETIER Mylène (Piranhas)                                                                                   

                                                                           2ème : MACREL Agathe (Piranhas)

                                                                           3ème : DERRIEN Romane (Piranhas)

Champion de Normandie Cadet Garçon de Duathlon :  BLONDEL Paul (Rouen Triathlon)                                                                                   

                                                                          2ème : GENCEY Jason (Piranhas)

                                                                          3ème : BRANDICOURT Matthieu (MSA Triathlon)

Championne de Normandie Cadette Fille de Duathlon  :  BERTHELOT-MORITZ Léna (MSA Triathlon)      

                                                                            2ème : BAZIRE Meghan (EAC Triathlon)

                                                                            3ème : HAPEL Chloé (ESMGO)

Champion de Normandie Junior Garçon de Duathlon  :  MERCIER Côme (Rouen Triathlon)                                                                                   

                                                                          2ème : BONVALET Maxime (Piranhas)

                                                                          3ème : CHARLES Maximilien (Piranhas)

Championne de Normandie Junior Fille de Duathlon  :  DEYGLUN Jeanne (Piranhas)                                                                                  

                                                                         2ème : BERTHELOT-MORITZ Solène (MSA Triathlon)

                                                                         3ème : TEYNIE Elisabeth (ESMGO)

Champion de Normandie Sénior Homme de Duathlon  :  CADALEN Yannick (Team Val'Eure triathlon)                                                                                   

                                                                           2ème : LEBOUCHER Thomas (MSA Triathlon)

                                                                           3ème : LELIEVRE Pierrick (Rouen Triathlon)

Championne de Normandie Sénior Femme de Duathlon : LECLERCQ Aline (Hac Triathlon)     

                                                                              2ème : SUARD Cynthia (Team Val'Eure Triathlon)

                                                                              3ème : SCHUPPE Ludivine (Rouen Triathlon)

Champion de Normandie Vétéran Homme de Duathlon : LECROSNIER Frédéric (St-Lô Triathlon)                                                                                   

                                                                            2ème : PILATTE Cyril (ESMGO)

                                                                            3ème : HILLAIRE Frédéric (MSA Triathlon)

Championne de Normandie Vétéran Femme de Duathlon : LE TAC Valérie (Rouen Triathlon) 

                                                                                 2ème : HORCHOLLE Virginie (Rouen Triathlon)

                                                                                 3ème : MEERSMAN Estelle (Yvetot Triathlon)

Classement duathlon du caux yvetot 2014

 

 
Bike & Run du Haras du 13 Avril 2014 (Saint Lô)
Résultats distance S

Champions de Normandie Séniors Hommes de Bike & Run : VAUQUELIN Aurélien / LABBE David (Arcbusiers Normands)                                                                                      

                                                                                      2ème : DEGROULTJérémy / COLLET Victor (Saint-Lô Triathlon)

                                                                                      3ème : DEPARIS Yohann / LEFILLATRE Karl (Cherbourg Triathlon)

Champions de Normandie Séniors Mixtes de Bike & Run : TENCE Caroline / BASSARD Vincent (TC Val)                                                                                      

Champions de Normandie Vétérans Hommes de Bike & Run : LECROSNIER Frédéric / HANNOT Stéphane (St Lô Triathlon)                                                                                   

                                                                                        2ème : POISSON Sébastien / FLAUX Didier (Coutances Triathlon)

                                                                                        3ème : THEREZE Franck (St Lô Triathlon) / THEREZE Philippe (Cherbourg Triathlon)

Champions de Normandie Vétérans Mixtes de Bike & Run : ROSEC Gérard / LEVILLAIN Valérie (St Lô Triathlon)                                                                                   

                                                                                    2ème : OSMONT Claude / VOISIN Sandrine (ASTD Triathlon)

                                                                                    3ème : MIGNON Pierre / CHESNEL Sylvie (ASTD)

Championnes de Normandie Vétérans Femmes de Bike & Run : OSMONT Laurence / CHAMBARD Julie (ASTD Triathlon)                                                                       

 
Triathlon cantonal de Bois Guillaume du 11 Mai 2014

Champion de Normandie Sénior Homme de Triathlon S  :  RICCI Julien (Caen triathlon)                                                                                   

                                                                              2ème : MOUSSEL Robin (EAC Triathlon)

                                                                              3ème : BRIERE Clément (Caen Triathlon)

Championne de Normandie Sénior Femme de Triathlon S : SCHUPPE Ludivine (Rouen Triathlon)    

                                                                                 2ème : PAPE Caroline (Rouen Triathlon)

                                                                                 3ème : JOUTEL Delphine (MSA Triathlon)

Champion de Normandie Vétéran Homme de Triathlon S : HAVARD Pierre-Alexandre (Rouen Triathlon)                                                                                   

                                                                               2ème : VIGER Eric (Val de Reuil Triathlon)

                                                                               3ème : JOUTEL François (Rouen Triathlon)

Championne de Normandie Vétéran Femme de Triathlon S : MEERSMAN Estelle (Yvetot Triathlon)

                                                                                   2ème : LEVAYER Sabine (MSA Triathlon)

                                                                                   3ème : RENAUX Stéphanie (Rouen Triathlon)

 

DUATHLON

Cross Duathlon d'Ecouves du 31 Mai 2014 (Radon)
* Classement Cross Duathlon d'Ecouves
 
Cross Duathlon des 2 Bois du 13 Avril 2014 (Bois d'Ennebourg)

*Résultat course Promo

*Résultats course As

 

Duathlon du Caux du 06 Avril 2014 (Yvetot)
*Classement duathlon du caux yvetot 2014

Ob ddfcbf podium1 1 2

Championnat de Normandie 2014 Distance S

 

Cross duathlon du pays d'Argentan du 9 Mars 2014 (Silly en Gouffern)

*Cross duathlon silly en gouffern

 

Duathlon jeune d'Arques la Bataille du 02 Février 2014

*Duathlon jeune d'Arques la Bataille

Cross duathlon du Bois du Roule du 15 Décembre 2013 (Rouen)

 *Cross-Duathlon-du-Bois-du-Roule

Date de dernière mise à jour : 18/09/2014