Saison 2018

Cross duathlon des Requins couronnais

Le championnat de Normandie se courait sur le format M.

 2 Requins Couronnais remportent le titre de champion de Normandie: Damien GUILLEMET en senior et Emmanuel CASTUS chez les vétérans.

Les rouennais décrochent 2 titres également: Louis LEBRUN ches les juniors et Véronique BOURDELLES en vétéran.

A noter que Véronique est la seule femme à franchir la ligne.

Les résultas:

2018 02 11 m 12018 02 11 M chpt de Normandie

2018 02 11 min 12018 02 11 min 1

2018 02 11 minipo po2018 02 11 minipo po

2018 02 11 pup benj2018 02 11 pup benj

2018 02 11 s2018 02 11 S

 

Résultats du cross régional du Mesnil sous Jumièges

Le cross régional de Mesnil sous Jumièges avait lieu dimanche 4 février 2018.

Nous pouvons noter des résultats significatifs chez nos jeunes triathlètes licenciés également dans des clubs d’athlétisme leur permettant de courir sur les championnats de cross.

Les premières places :

Enola TENCE (TC VAL), 1ère benjamine

Aubin HAGUET (TC VAL), 1er minime

Les secondes places :

Solenn DERRIEN (Les Piranhas), 2ème minime

Gabin JOUEN (Les Piranhas), 2ème minime

Rémi CHAVENAUD (Les Piranhas), 2ème cadet

Margo CURSCHELLAS (Les Piranhas), 2ème cadette

Les troisièmes places :

Briac TENCE (TC VAL), 3ème cadet

Lou GUEHO (Les Piranhas), 3ème cadette

Top 10 :

Minimes : Zoé LEFEVRE (Les Tritons Condéens), 9ème

Iliam COLIN (MSA Triathlon), 8ème

Cadets : Clément BICHEU (HAC Triathlon), 4ème

Antoine VOTTIER 5rouen Triathlon), 6ème

Juniors : 4ème Julien THUILLIEZ (Les Piranhas)

5ème : Agathe MACREL (Les Piranhas) et Théo JOBBIN (Rouen Triathlon)

9ème : Clément VOTTIER (Rouen Triathlon)

10ème : Romane DERRIEN (Les Piranhas) et Loïc FORET (Les Lions Triathlon)

 

 

Bike & Run Jean BOUDARD - 21 janvier 2018

Les résultats du championnat de Normandie

MINIMES HOMMES FEMMES MIXTES
1 LES PIRANHAS EVREUX AC TRI ROUEN TRI
  GABIN JOUEN MANON CHAPUIS JULES COUP
  TEO KOSZTUR ELISE JUNOD LELYON LENA LEGENDRE
2 MSA TRI CAEN TRI DEAUVILLE TROUVILLE TRI
  COME AUGUSTE SYBILLE CORMIER LLONA IBRY
  ILIAM COLIN PAULINE SALENT ANTOINE MELCER
3 ROUEN TRI    
  QUENTIN LEMOIGNE    
  MATHEO LEGENDRE    
CADETS HOMMES FEMMES MIXTES
1 EVREUX AC TRI    
  TOM LE CLECH    
  ARTHUR LEGRAND    
2 DEAUVILLE TROUVILLE TRI    
  JULES BOYER    
  MATTHIS DUMONT    
JUNIORS HOMMES FEMMES MIXTES
1 ROUEN TRI   LES RAINETTES DU PAYS D'AUGE
  AUBIN LE CHENADEC   ELISE DERMOUCHERE
  BRIAC LECHENADEC   JEAN-CHARLES MARIE
2 LES LIONS TRI    
  LOIC FORET    
  ALEXANDRE FORET    
SENIORS HOMMES FEMMES MIXTES
1 EVREUX AC TRI HAC TRI HAC TRI
  YANNICK CADALEN DELPHINE DUFAU SIMON MILEO
  KEVIN DOS SANTOS DELPHINE GAUDRY SOPHIE MILEO
2 EVREUX AC TRI CAEN TRI EVREUX AC TRI
  ALBAN BOITIER LEGOURD AMANDINE MEUNIER JULIETTE GABANELLE
  LILIAN PIERRE JEANNE RIVERAIN JOHANN RAULT
3 CAEN TRI CAEN TRI CAEN TRI
  ERWAN COUBRAY AGATHE JOSEPH AGATHE PICHON
  HUGO LEVILLAIN ELISE SOUFFLET MIKAEL RICHOMME
VETERANS HOMMES FEMMES MIXTES
1 LES RAINETTES DU PAYS D'AUGE EVREUX AC TRI LES RAINETTES DU PAYS D'AUGE
  STEPHANE SIBOUT CAROLINE BATTAINI DAVID PERDEREAU
  BENJAMIN THEVENON CATHERINE GRILL GAELA LECLERC
2 EVREUX AC TRI TEAM VAL EURE LES LIONS TRI
  FRANCK LEMERCIER CYNTHIA SUARD MARIE-THERESE ROL
  REGIS PIERRE VALERIE ROUGIER CLAUDE REY
3 LES LIONS TRI ROUEN TRI E.S.M.G.O
  CHRISTOPHE RONDEAU NATHALIE DELATRE GHISLAINE LE MILLER
  STEEVE SABATHIER FLORENCE VALLEE BENOIT ROSAY

Date de dernière mise à jour : 15/02/2018