SAISON 2019

Caen Triathlon champion de France de D2 Duathlon Homme accède à la D1 pour la saison prochaine - Vairé - 15 Septembre 2019

Caen Triathlon,  s’est fait peur dans l’aire d’arrivée en croyant un temps la disqualification de Dorian Louvet, troisième homme de la formation normande (18e). Les Caennais remportent finalement cette finale, fortement animée par Antoine Méchin (Les Sables, finalement 4e); Grâce au tir groupé des frères Laurent, Thomas 2e et Martin 3e, les Rouges et blanc s’imposent donc au classement général même si l’étape est revenue à Gwen Toulgoat (Olympique Club Cessonnais). « On est très contents car on étaient leaders et c’était compliqué avec une coupure entre la 3e et dernière manche. On voulait aussi faire un beau tir groupé. C’est chose faite et en plus on fait un podium avec mon frère c’est le top », souriait Thomas Laurent.

 

En D1 de Duathlon homme, l'ESMGO se classe 2ème de l'étape avec la victoire en individuel de Nicolas BAROUX. Au classement général, les hommes de l'ESMGO sont à égalité avec le club de METZ avant la dernière étape qui sera décisive pour le titre de champion de France le 29 Septembre 2019 au Poinçonnet.

 

Alexis HANQUINQUANT champion d'Europe pour la troisième fois à Valence - 15 Septembre 2019

Alexis Hanquinquant, semble indétrônable dans sa catégorie. Le sociétaire du Rouen Triathlon a maîtrisé sa course de bout-en-bout, s'adjugeant la victoire avec 5’38 d’avance sur le Danois Sebastian Engwald Jensen. 

Triathlon de Caen - 15 Septembre 2019

Triathlon de caen bike run 6 9 ans

Triathlon de caen bike run 10 13 ans

Triathlon de caen triathlon xs en individuel

Triathlon de caen triathlon xs en relais

Triathlon de caen triathlon s contre la montre par equipe

Classement par equipe

Les équipes qualifiées pour la coupe de France de Triathlon chez les filles sont : Caen Triathlon, Rouen Triathlon, Les Lions Triathlon, ESMGO Triathlon et le Hac Triathlon.

Chez les hommes les équipes qualifiées sont : Caen Triathlon, le Hac Triathlon, Carentan Triathlon, Tri Pays du Neubourg et Cherbourg Triathlon.

La coupe de France aura lieu les 05 et 06 Octobre 2019 à Montluçon.

 

Alexis HANQUINQUANT de nouveau sur le toit du monde à Lausanne - 01 Septembre 2019

A un an des Jeux Paralympique de Tokyo, Alexis HANQUINQUANT (Rouen Triathlon) rafle un nouveau titre de champion du monde.

A l’issue d’une course parfaitement maîtrisée, Alexis Hanquinquant décroche son 3ème titre mondial d’affilée et confirme son statut de leader incontesté dans sa catégorie. Il réalise ainsi un critère de sélection pour les Jeux Paralympiques de Tokyo 2020.

Alexis Hanquiquant :

"La course s’est plutôt bien passée, j’ai senti dès la natation que j’étais bien aujourd’hui. A vélo, je n’ai pas voulu m’enflammer car ici les descentes sont assez techniques et j’ai bien assuré les montées et je sais qu’à pied j’ai une petite avance vis-à-vis de mes adversaires qui me permet de contrôler. J’ai vraiment voulu gérer de A à Z ma course et je pense que c’est ce que j’ai bien fait.
J’ai ressenti beaucoup de fierté en franchissant la ligne car champion du monde ce n’est pas anodin, tous les jours on s’entraîne pour ça. Je dédicace ma victoire à ma femme et à ma famille, mes enfants et mes parents qui nous aident beaucoup dans ce projet. J’ai ressenti beaucoup d’émotion car j’étais un peu déçu du Test Event de Tokyo et j’avais à cœur de remettre les pendules à l’heure vis-à-vis de mes adversaires donc je suis content. Je pense aujourd’hui que j’ai mon ticket pour Tokyo. C’est un rêve que je vois se rapprocher de plus en plus donc c’est beaucoup d’émotions.
Tous les titres sont différents mais celui-là concrétise trois années de dur labeur et c’est super !"

(Source : FFTRI)

 

 

Evreux AC Triathlon sera en D1 de Triathlon Homme l'an prochain - St Pierre d'Albigny - 31 Août 2019

C'est historique avec 4 garçons sur 5 habitant d'une petite commune de 2500 habitants dans l'Eure, le club de l'Evreux AC triathlon a validé son ticket pour rejoindre la D1 de Triathlon la saison prochaine.

En terme de résultats de l’étape, ce sont les coureurs d’Evreux AC Triathlon qui font la meilleure course, Lilian Pierre, David Berthou et Alban Pierre finissant respectivement 7ème, 15ème et 16ème, soit un total de 38 points.

Cette course permet à Evreux AC Triathlon de passer de la 5ème place après l’épreuve de Muret à la 3ème suite à cette finale.

Félicitations!!!

 

TRIATHLON - RAID DU CAP - STE ADRESSE le 1er septembre 2019

La Bayeusaine - Bike & Run - le 1er septembre 2019

Tatihougue - Swinrun - 07 Juillet 2019

Triathlon de Fains - 30 juin 2019

Championnat de Normandie de Triathlon Jeunes (cadets et juniors) sur format S

135 classements triathlon de fains 2019135 classements triathlon de fains 2019

 

Les champions de Normandie de Triathlon distance S sont:

Briac TENCE (TC VAL) et Juliane FREMONT (Les Piranhas) en Cadet.

Gabriel ROUGIER (Team Val'Eure Triathlon) en Junior.

Aquathlon Ludovic BIROT - Montville 22 juin 2019

Triathlon international de Deauville Pays d'Auge

Ronde de Nuit - 15 Juin 2019

AQUA'RACE de Damville 15/06/19

Retrouvez les résultats de l'aquathlon de Damville ainsi que la liste des qualifiés pour le championnat de France d'aquathlon qui aura lieu à Bergerac le 20 juillet 2019.

Resultats aquathlon 150619 damvilleResultats aquathlon 150619 damville

Qualifies aquathlonQualifies aquathlon

Triathlon de Saint Pair sur Mer - 09 Juin 2019

Les résultats :

Triathlon saint pair sur mer 2019 resultats mini poussins poussins

Triathlon saint pair sur mer 2019 resultats pupilles benjamins minimes

Triathlon saint pair sur mer 2019 resultats epreuve s

Triathlon saint pair sur mer 2019 resultats epreuve m

Les champions de Normandie de Triathlon distance M sont:

Thomas LEMERCIER (Evreux AC Triathlon) en Junior.

Nicolas MARTIN (HAC Triathlon) et Delphine GAUDRY (HAC Triathlon) en Seniors.

Anthony LE DUEY (HAC Triathlon) et Véronique HERVAGAULT (Coutances Triathlon) en Masters.

Arromanches D-Day Cross Triathlon - 09 Juin 2019

Les résultats : 

Résultats Cross Triathon S

Résultats Cross Triathlon M

Les champions de Normandie de Cross Triathlon distance M sont:

Max MARTRAGNY (La Tribu Athletics) en Junior.

Pierrick LELIEVRE (Rouen Triathlon) et Delphine DUFAU (HAC Triathlon) en Seniors.

Cedric LE CLECH (ACCTRI Groupe PSA) et  Sandrine LUREAU (Caen Triathlon) en Masters.

 

Triathlon de Pont Audemer - 26 Mai 2019

Aquathlon Val de Reuil - 22 Mai 2019

Le Surviv'Orne - 18/19 Mai 2019 - Championnat de Normandie distance L

Les résultats : 

Resultats jeunes 2019

Le surviv orne triathlon xs

Le surviv orne triathlon S

Le surviv orne triathlon S relais

Le surviv orne triathlon M

Le surviv orne triathlon M relais

Le surviv orne triathlon L

Le surviv orne triathlon L relais

 

Les champions de Normandie de Triathlon distance L sont:

Ludovic LEMARECHAL REGNIER (Deauville Trouville Triathlon) et Marion VIGER (Val de Reuil Triathlon) en Seniors.

Damien LANEE (TC VAL) et Véronique HERVAGAULT (Coutances Triathlon) en Masters.

 

Triathlon de la Vallée de l'Iton - Championnat de Normandie S adulte et qualificatif pour la 1/2 finale D3

Classements triathlon de la vallée de l' Iton 2019

Résultats courses jeunes

 

Les champions de Normandie de Triathlon distance S sont:

Thomas LAURENT (Caen Triathlon) et Ines VAN DER LINDEN (Evreux AC Triathlon) en Seniors.

Laurent DELAUNAY (Yvetot Triathlon) et Béatrice GUERIN (Caen Triathlon) en Masters.

Aquathlon Des Bains - 05 mai 2019 - Championnat de Normandie

Le temps en ce 05 mai 2019 était à décourager les participants, mais au départ des premières courses, le ciel s'est dégagé et nous avons eu du soleil tout l'après-midi.

Les Piranhas, accompagnés donc du beau temps, nous ont encore offert une belle organisation.

Les champions de Normandie sont:

En Minimes: Jeanne BARREAU et Iliam COLIN (MSA Triathlon)

En cadets: Solenn DERRIEN et Hugo LINOT (Les Piranhas)

En Juniors: Lou GUEHO (Les Piranhas) et Thomas LEMERCIER (Evreux AC Triathlon)

En Seniors: Agathe MACREL (Les Piranhas) et Nicolas MARTIN (HAC Triathlon)

En Vétérans: Rachel HAVARD (Rouen Triathlon et Matthieu POIGNANT (ESMGO Triathlon)

A saluer la belle course d'Antoine VOTTIER (Poissy Triathlon) qui devance largement ses concurrents (1er de la course au scratch).

Tous les résultats: Classements Aquathlon de Dieppe 2019Classements Aquathlon de Dieppe 2019

 

CHPTS DU MONDE...2 GONFREVILLAIS sur le PODIUM...

posté à 14h08 dans "nationale"
 
L'image contient peut-être: 3 personnes, personnes souriantes, personnes debout et ciel

 

DEUX GONFREVILLAIS SUR LE PODIUM DES CHAMPIONNATS DU MONDE

 

Vice Champion du MONDE Emilio MARTIN

 

 Angelo VANDECASTEELE médaillé de BRONZE

 

                                   QUE DU BONHEUR!

Duathlon ...Chpts de France ...La médaille (Chocolat) pour BENOIT...

posté à 09h12 dans "nationale"

Championnats de France duathlon S Noyon hommes :METZ Réalise le triplé....

 

Photos : Christophe Guiard, texte : Olivier Berraud

          

         Et un, et deux et trois... sur la boîte. Le club de Metz a trusté toutes les marches du podium lors de la course masculine des championnats de France de duathlon distance S qui ont lieu en fin d'après-midi à Noyon (Oise). Lauréat de l'épreuve pour la 2e fois (après 2017), Yohan Le Berre a nettement devancé ses deux coéquipiers Nathan Guerbeur et Benjamin Choquert.

        La formation lorraine n'avait a priori qu'un seul adversaire à museler, Benoît Nicolas (ESMGO), triple champion de France par le passé.

      Mais le Gonfrevillais n'a rien pu faire face à l'armada mosellane, devant se contenter d'une médaille en chocolat.

     Le départ de la course a été donné à 16h30 devant un très nombreux public.

 

      Les Messins ont très vite douché les chances de succès du champion du monde, imprimant un rythme d'enfer à la course.

 

     Un peu plus long à se mettre en jambes, Benoît Nicolas n'a pas été en mesure de prendre la roue de Yohan Le Berre et de Nathan Guerbeur, échappés dès le début du vélo.

BENOIS-NICOLAS-VELO.jpg

       Au contact des deux échappés à l'issue de la 1re course à pied, Benjamin Choquert, Krilan Le Bihan (Palaiseau) et Alexandre Bourgeois n'ont pas réussi à eux non plus à intégrer l'échappée de tête.

       Tous trois se sont faits rapidement avaler par un gros peloton.

 

         Grâce surtout aux relais appuyés de Yohan Le Berre, les fuyards prennent très vite du champ sur leurs rivaux.

 

        Malgré les efforts de Robin Moussel (Évreux), ceux-ci ne reprendront pas le moindre pouce de terrain aux leaders.

 

      C'est donc avec une avance substantielle de 45'' que le duo rejoint T2.

     Victime de débuts de crampes, Nathan Guerbeur est contraint de laisser filer Yohan Le Berre, qui file vers un 2e sacre national.

 

       Courageux en diable, le jeune U23 conserve l'argent malgré le retour tonitruant de Benjamin Choquert. Il s'empare par la même occasion de la médaille d'or dans sa catégorie (NDLR : l'argent sera pour Krilan Le Bihan (photo ci-dessous) et le bronze pour le Montois Arthur Berland). Le bronze tombe dans l'escarcelle du tenant du titre Benjamin Choquert. Le podium est donc totalement messin.

 

        Benoît Nicolas et Maxime Bargetto (encore un Messin) complètent le Top 5.

      À noter la 12ème place de Charlelie APRIL (ESMGO) partant comme un des favoris possible mais jamais dans le coup dès le départ de cette épreuve à pied couru en 2'45" sur le premier 1000m....

Classement

  • 1 LE BERRE YOHAN METZ TRIATHLON 00:49:35

  • 2 GUERBEUR NATHAN METZ TRIATHLON 00:50:01

  • 3 CHOQUERT BENJAMIN METZ TRIATHLON 00:50:07

  • 4 NICOLAS BENOIT FRA E.S.M. GONFREVILLE L ORCHER 00:50:19

  • 5 BARGETTO MAXIME METZ TRIATHLON 00:50:21

  • 6 LATESTERE ADRIEN TEAM NOYON TRIATHLON 00:50:28

  • 7 LE BIHAN KRILAN US PALAISEAU TRIATHLON 00:50:31

  • 8 BLONDEL HERMANT EMILE TEAM NOYON TRIATHLON 00:50:32

  • 9 MOUSSEL ROBIN EVREUX AC. TRIATHLON 00:50:35

  • 10 BERLAND ARTHUR FRA ST JEAN DE MONTS VENDEE 00:50:38

  • 12ème APRIL Charlelie FRA ESM GONFREVILLE 00:50:40

 

Vous retrouverez tous les résultats en cliquant sur le lien ci-dessous

 

https://photos.app.goo.gl/nPXXmLVy4CcTqguE6

Raid de la Suisse Normande 6-7 avril 2019

Duathlon Du Team Val'Eure Triathlon (Gaillon) 07 avril 2019

Les résultats: Dua tvtDua tvt

Les champions de Normandie du duathlon Longue distance sont:

Ludovic LEMARECHAL REGNIER (Deauville Trouville Triathlon) et Rebecca PETIT (Rouen Triathlon) en Seniors

Guillaume LECOQ (Caen Triathlon) et Sophie BALDI (Nacre TRiathlon) en Masters

Les Challenges du Haras de St Lô

Championnat de France de Bike & Run - 24 mars 2019 - Grand Champ (56)

Delphine DUFAU et Delphine GAUDRY (HAC Triathlon), championnes de France de Bike & Run

Duathlon de Caen

Les Résultats:

Course par equipe d2fCourse par equipe D2F Duathlon de caen course 1 duathlon s en individuel femmes licenciees cadettes et juniors ne faisant pas partie d une equipe 1Duathlon de caen course 1 duathlon s en individuel femmes licenciees cadettes et juniors

Course par equipe d3hCourse par equipe D3H   Duathlon de caen course 2 duathlon s en individuel hommes licencies cadets et juniors ne faisant pas partie d une equipeDuathlon de caen course 2 duathlon s en individuel hommes licencies cadets et juniors

Duathlon de caen course 3 duathlon xs decouverte en individuel 1Duathlon de caen course 3 duathlon xs decouverte en individuel 1

Duathlon de caen course 4 duathlon s en individuel a partir de la categorie seniorsDuathlon de caen course 4 duathlon s en individuel

Duathlon de caen course 4 duathlon s en relais a partir de la categorie seniorsDuathlon de caen course 4 duathlon s en relais

Les champions de Normandie sont:

Minimes:Jeanne BARREAU (MSA Triathlon) / Iliam COLIN (MSA Triathlon)

Cadets: Solenn DERRIEN (Les Piranhas) / Antonin MASSON (MSA Triathlon)

Juniors: Lou GUEHO (Les Piranhas) / Gengis POUTEAU (Triathlon Flers La Ferté Macé)

Seniors: Emilie CARRE (HAC Triathlon) / Maxime BONVALET (MSA Triathlon)

Vétérans: Julie CHAMBARD (Les Rainettes du pays d'Auge) / Guillaume LE COQ (Caen Triathlon)

Les clubs qualifiés pour la 1/2 finale de D3 duathlon Homme et D2 Duathlon femme (VAIRE (85) le 15 septembre):

D3 Duathlon Homme:

GRANVILLE TRIATHLON

HAC TRIATHLON

TEAM VAL EURE TRIATHLON

CAEN TRIATHLON

LES LIONS TRIATHLON

D2 Duathlon Femme:

LES PIRANHAS

CAEN TRIATHLON

EVREUX AC TRIATHLON

DEAUVILLE TROUVILLE TRIATHLON

MSA TRIATHLON

 

Les qualifiés pour le championnat de France de duathlon jeune - Noyon, le 14 avril 2019

Minimes G : 6

NOM

PRENOM

CLUB

COLIN

ILIAM

MSA TRIATHLON

WATTEZ

MARIUS

TRIATHLON FLERS LA FERTE MACE

LE MOIGNE

QUENTIN

ROUEN TRIATHLON

QUIBEL

NATHAN

LES PIRANHAS

LEQUERTIER

RAPHAEL

ST LO TRIATHLON

GREMONT

SAMUEL

LES PIRANHAS

 

Minimes F : 6

NOM

PRENOM

CLUB

BARREAU

JEANNE

MSA TRIATHLON

LEFEVRE

ZOE

LES TRITONS CONDEENS

TENCE

ENOLA

TC VAL

MARIE

LOU

LES TRITONS CONDEENS

CORMIER

SYBILLE

CAEN TRIATHLON

IBRY

ILONA

DEAUVILLE TROUVILLE TRIATHLON

 

Cadets : 6

NOM

PRENOM

CLUB

MASSON

ANTONIN

MSA TRIATHLON

HAGUET

AUBIN

TC VAL

CHAVENAUD

REMI

LES PIRANHAS

THERSIQUEL

OSCAR

HAC TRIATHLON

LHOMER

AUBIN

LES TRITONS CONDEENS

HELUIN

NINO

LES PIRANHAS

 

Cadettes : 6

NOM       

PRENOM

CLUB

DERRIEN

SOLENN

LES PIRANHAS

NOEL

CHLOE

ROUEN TRIATHLON

JUNOD LELYON

ELISE

EVREUX AC TRIATHLON

LEGENDRE

LENA

ROUEN TRIATHLON

MAITREPIERRE

MAYA

HAC TRIATHLON

LEGRAND

JOSEPHINE

LES TRITONS CONDEENS

 

Juniors G : 5

NOM       

PRENOM

CLUB

POUTEAU

GENGIS

TRIATHLON FLERS LA FERTE MACE

LEMERCIER

THOMAS

EVREUX AC TRIATHLON

THUILLIEZ

JULIEN

LES PIRANHAS

LELOUP

WILLIAM

LES PIRANHAS

LEFRANCOIS

VICTOR

YVETOT TRIATHLON

 

Juniors F : 8

NOM       

PRENOM

CLUB

GUEHO

LOU

LES PIRANHAS

CURSCHELLAS

MARGO

LES PIRANHAS

PERU

AGATHE

CAEN TRIATHLON

PERUS

FELICIS

CAEN TRIATHLON

DEBROISE

LENA

TC VAL

AUGUSTIN

COLINE

MSA TRIATHLON

PETIT

LILY

LES PIRANHAS

GUYOMARD

CLARYCE

LES TRITONS CONDEENS

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 17/09/2019